«  Апрель 2024  »

КОЛОНИЯ  ШУКК/ ГРЯЗНОВАТКА

Из истории колонии Шукк / Грязноватка по документам ревизии 1798 года

Летом 18 июля 1766 года 29 семейств первых отважных пионеров немецких переселенцев - колонистов, общая численность которых составляла   89 душ из них 50 мужского и 49 женского пола прибыло в бескрайнюю дикую тогда степь  саратовского Поволжья и совсем под открытым небом над головой им предстояло на голом месте  основывать и создавать  новую жизнь с чистого листа, только с надеждой на свои собственные силы. Что происходило дальше? Вот как об этом пишет один из переселенцев: «Сложив под открытым небом свои ничтожные пожитки, колонисты собрались вместе на общую молитву и благодарили Бога за благополучное прибытие. Так как первая зима была очень суровая и выпало мало снега, то нетрудно себе представить, с какой тоской каждый вспоминал свою милую родину». Так начинали свою жизнь в России большинство немецких колонистов. Промучившись зиму в наспех оборудованных землянках, переселенцы с нетерпением ожидали весны. 1 мая 1767 года в колонию прибыло еще 8 семей переселенцев из Германии и общая численность населения в колонии на этот год уже составила 126 душ - 65 мужчин и 61 женщина. В самом начале при поселении колонистов построены им были от казны деревянные дома с соломенными крышами, в которых они и жили в первых  труднейших  для них десятилетиях становления и  начала развития колонии Шукк. Шли годы, население понемногу стало нарастать и в 1788 году  немецкое население  впервые подверглось ревизиям и при 5-й  по числу ревизии  в колонии проживала на этот период 31 семья, общим числом 197 душ 102 мужского и 95 женского пола. Спустя  еще 10 лет 5 октября 1798 года вновь была проведена очередная 6-я по счету ревизия при которой согласно документа, составленного коллежским асессором кавалером Сикстелем и копия которого из архива нашего сайта публикуется чуть ниже можно уже заметить  и установить то, что первое построенное  им жилье стало  уже  ветшать, новые дома только начинали строиться, земли стало не хватать, да и много ее имелось не пригодной к хлебопашеству, многие жители уже из-за не хватки земли стали наниматься работниками в соседних колониях, а некоторые к этому моменту уже смогли  полностью рассчитаться с казенными долгами и получить вольную для проживания в любом месте России, одними из первых среди них было семейство Шехтелей, также можно увидеть некоторые результаты и плоды их хозяйственной деятельности и так далее, о чем собственно составитель документа  в первой части его по  описанию колонии Шукк / Грязноватки повествует следующее:

«Описание учиненное конторы Опекунства иностранных товарищем главного судьи коллежским асессором и кавалером Сикcтелем, о колонии Грязноватке, населенной иностранными, по отобранным оной колонии от форштегера, бейзицеров и лучших людей сведениям и по личному обозрению. Октября 5 дня 1798 года.
Сия колония поселена Саратовской губернией в округе города Камышина на нагорной стороне реки Волги при речке Грязноватке расстоянием от губернского города Саратова в 105, от уездного Камышина в 80, от соседственных колоний Каменного Оврага в 5, Розсоши в 8, Копенки в 8, Гнилушки в 3, от судовой пристани в 25 верстах . Жителей в ней мужеска пола 116, женска 115 всего 231 душа и составляют 32 семейства все католического закона. Принадлежат к приходу колонии Каменки, где имеют патера и церковь в здешней колонии. Малолетных детей чтению, писанию и закону учит шульмейстер под наблюдением того патера с особым долгом. Владение оной колонии граничит с дачами колоний Копенки, Гнилушки, части села Грязнухи и казенною обречною землею состоящей ныне по заключенному контракту у колонистов колонии Лесного Карамыша. В бывшее опекунское межевание сей намежевано пашенной земли 2970, сенных покосов 65, лесу 105, а всего 3140 десятин, да сверх того для рубки лесу и кошения травы позволено взять при речке Макаровке, а по показанию жителей ныне состоит под усадьбою 15, дорогами 25, удобной к пашне не более 400 десятин, до остальной же эта земля вся солонцеватая и каменистая, на которой ни какому хлебу урожая не бывать, почему хлебопашество производят на вышеобъявленной  снимаемой колонии Лесного Карамыша колонистами из оброку землю, где распахивают до 80 десятин, равно на оной же пасут и скот, выключая осеннего времени, в которое по уборке хлеба гоняют на пашни и залежи в собственной даче, в других же местах уверяют, что по нерастению травы и не имению воды пасти невозможно. В действительной даче сенных покосов в разных местах почитают не более 15 десятин да сверх того оных имеют при речке Макаровке куда позволен им въезд до 30 десятин. Лесу же самое то количество сколько намежевано, сей лес дубовой, березовой и осиновой годной только на дрова, из него на необходимые надобности употребляют только малую часть, а прочей заповедан. Относительно же до находящегося при упомянутой речке Макаровке, то оной вырублен весь близ живущими разных селений российскими крестьянами, а по сему ныне вместо дров употребляют уготованный из навозу торф. Колония сия имеет недостаток в пашенной земле и покосах, которые наградить возможно совершенно из прилегающих к их даче оброчных статей снимаемых по контрактам одной как и выше значит Карамышевскими колонистами, а другой порутчиком Пышенковым, состоящих в урочище речки Грязнухи и вершинках реки Добринки, а сверх того и где дан им для кошения и рубки леса въезд. В прочем имеют недостаток во льну и коноплях кой здесь вовсе не родится, упражняются все хлебопашеством, мастеровых кроме одного сапожника никаких нет, к работе прилежны, живут в посредственном состоянии. Строение в колонии выключая одного нового дома ветхое и поправлено из старого, каменного же и битого из глины не имеют, кроме некоторых каменных пристроек. Сей камень берут в дачах Каменного Оврага, в собственной способного в строение нет. Дворы огорожены с улицы заборами, а внутри плетнями, позади оных по речке Грязноватке огороды, на которой речке есть две водяные мельницы. Садов и пчельников нет. Пашня в собственной даче ближняя подле колонии, а дальняя в 3, на казенной земле в 5 верстах. Разделена на 3 поля, пашут плугами. Землю не удабривают, урожай хлеба на ней бывает посредственный, а притом всегда довольное оного количества съедают суслики, в течении лета 1798 года съели ржи. пшеницы и овса 60 десятин. К истреблению их ни какого средства не знают. Хлеб убирают и молотят на гумнах при самих дворах сделанных, где складывают и сено. В предупреждение опасности от огня подтверждено жителям, чтобы они сие гумны завели неотложно в отдаленных местах, а также сделали бы для сушки хлеба овины. Продают оный хлеб в городах Саратове, Камышине и в селе Банновке, цены  при продаже бывают разные, летом же и зимой 1797 года продавали пшеницу по 3,50, овес 1,30 за четверть. Хлебной магазин порядочной, построен на месте удобном и безопасном. Весной до ныне собрано ржи, пшеницы и овса с каждого семейства по четверти, которого в наличности ничего нет, а роздан здешним жителям взаимообразно, по случаю перестройки магазина.
Подлинное за утверждением коллежского асессора Сикстеля и подписанием всего общества.
»

Документ по 6-й ревизии 1798 года по колонии Грязноватке

В архиве нашего сайта "История села Шукк" имеется оцифрованная копия документа по материалам 6-й ревизии-переписи 1798 года по колонии Шукк/Грязноватка. Оригинал этого документа хранится в РГИА и является заверенной копией документа, который составил при ревизии 1798 года коллежский асессор и кавалер Сикстель от Конторы Опекунства иностранных. Документ датируется 5 октября 1798 года и имеет 16 листов в своем содержании, из которых на первых 3 листах дается краткое описание колонии Грязноватки, далее на 9 листах представлен подробный перечень семей колонии Грязноватки с указанием фамилий глав семей и имен всех членов семей, а также их возраст, пол и способность к работе (хлебопашеству) и еще указаны у некоторых членов семей из каких других колоний они прибыли в колонию и в каких колониях некоторые жители находятся в работниках, на 2 листах имеется информация об именах и фамилиях и датах выбытия некоторых ее жителей в другие колонии и на последних 2 листах имеется полная информация об земельных наделах, наличии скота и орудий и т.д. по каждой из семей колонии, которые проживали здесь на этот учетный период.

Кликните по одному из сканов документа, чтобы посмотреть его в увеличенном изображении.
Далее на страницах номер 2, 3 и 4 смотрите приложения к данной статье, а это подготовленные печатные версии некоторых разделов данного документа, на страницах 2 и 3 находится приложение номер 1, которое содержит информацию по перечню и составам семей колонии Шукк/ Грязноватка на период проведения ревизии 1798 года, на странице номер 4 имеются 2 приложения одно из которых повествует об семьях, которые на этот момент уже смогли полностью рассчитаться с казенными долгами и приложение 3 в котором сообщается о жителях Грязноватки, которые переселились в другие колонии Поволжья. В этих приложениях применено написание имен и фамилий на русском и немецком языках.

Смотрите также на нашем сайте статьи:  "Фамилии из колонии Шукк"  ,    "Историческая Родина и  "Шукк по переписям населения".

Cтраницы:          1     2    3    4   вперед